Предприятие переходит на трехдневную рабочую неделю, руководствуясь частью 1 ст. 74 ТК РФ. Нужно ли с каждым сотрудником заключать дополнительное соглашение в связи с изменением режима работы или достаточно приказа по организации?

 

Согласно ч. 2 ст. 74 ТК РФ о предстоящих изменениях условий трудового договора работодатель обязан ознакомить каждого работника в письменной форме.

Статья 72 ТК РФ говорит о том, что изменение условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме.

Приказ по организации, устанавливающий введение неполного рабочего времени, является односторонним локальным актом, поскольку его подписывает только работодатель. Ознакомление с приказом под расписку нельзя рассматривать как соглашение между работником и работодателем, поскольку соглашение подразумевает наличие определенных договоренностей.

На основании приказа работник получает уведомление об изменении режима работы и всех дополнительных условиях, вытекающих из такого изменения, в том числе и по оплате труда. Трудовое законодательство оставляет работнику право отказаться от этих изменений, и любой работник может этим правом воспользоваться. Разумеется, отказ работника от изменений режима работы должен быть зафиксирован в письменной форме. Кроме того, отказ работника от изменения режима работы предполагает определенные организационные действия со стороны работодателя, что также должно быть оформлено письменным документом. Вести всю эту «переписку» под текстом приказа вряд ли целесообразно как с точки зрения делопроизводства, так и с точки зрения здравого смысла.