Вознаграждение по итогам работы за 2007 г. было выплачено работникам организации частями: в декабре 2007 г. и январе 2008 г. Как оно будет учитываться при исчислении среднего заработка для оплаты за время выполнения государственных обязанностей в октябре 2008 г.?

 

При исчислении среднего заработка для оплаты времени выполнения государственных или общественных обязанностей включение премий, вознаграждений и других поощрительных выплат осуществляется на основании п. 28 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27 марта 2006 г. № 37; далее — Инструкция). Данным пунктом предусмотрено, что выплаты, осуществляемые за год в целом (например, вознаграждение по итогам годовой работы, за выслугу лет, пособие на оздоровление, выплачиваемое работникам государственных органов, и другие единовременные выплаты по результатам работы за год), учитываются в составе среднемесячного заработка каждого месяца в размере 1/12 общей суммы. Указанные выплаты учитываются при исчислении среднего заработка в месяцах календарного года с момента их выплат.