1. Праздничные дни не входят в число дней отпуска. Согласно Трудовому кодексу РФ праздничные дни — с 1 по 5 января и 7 января, но в календаре они выделены с 1 по 10 января. Как рассчитать отпуск, какие числа не включать в него, если сотрудник уходит отдыхать с 15 декабря?

2. Сотрудник берет отпуск в количестве пяти календарных дней с 30 декабря 2008 г. В связи с Указом Президента РФ от 26.11.2008 № 877 выходной день перенесен с 11 на 9 января 2009 г. Когда сотруднику выходить на работу?

 

1. Статья 120 ТК РФ говорит о том, что из подсчета календарных дней отпуска исключаются нерабочие праздничные дни, следовательно, в данном случае это дни с 1 по 5 января и 7 января. Все остальные дни, приходящиеся на период с 1 по 10 января 2009 г., не являются нерабочими праздничными днями, а значит, входят в дни отпуска.