Согласно ст. 161 Трудового кодекса Республики Беларусь замена трудовых отпусков, предоставляемых авансом, денежной компенсацией не допускается.

Просим пояснить, что означает в контексте данной статьи «отпуска, предоставляемые авансом».

Может ли работник организации заменить трудовой отпуск денежной компенсацией после шести месяцев работы у нанимателя в каждом рабочем году.

Каким образом будет предоставляться компенсация за трудовой отпуск работникам, работающим у нанимателя в порядке перевода?

 

В соответствии со ст. 161 Трудового кодекса Республики Беларусь по соглашению между работником и нанимателем допускается замена трудовых отпусков (основного и дополнительного), кроме предоставляемого за работу с вредными условиями труда, денежной компенсацией, за исключением семи календарных дней.

Замена отпусков, предоставляемых авансом, денежной компенсацией не допускается.