На собрании учредителей общества с ограниченной ответственностью «Т» (строительной компании) было решено перевести директора на должность прораба, а директором назначить архитектора, работающего в этой же компании. Как документально оформить переводы этих работников?

 

Статьей 21 Закона Республики Беларусь от 9 декабря 1992 г. «Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью» с последующими изменениями и дополнениями предусмотрена единственная возможность оформления трудовых отношений с директором общества — контрактная форма. Директор действует на основании контракта, заключенного в порядке, установленном уставом, и подотчетен по всем вопросам своей деятельности собранию участников и органам, уполномоченным собранием. Поскольку мы не знаем положений Устава ООО «Т», касающихся порядка назначения руководителей компании, рассмотрим ситуацию, основываясь на положениях законодательства с учетом существующей практики.