Если количество отпусков без сохранения зарплаты у работника превысила 14 дней, мы сдвигаем его отпускной период на всю сумму или вычитаем из всей суммы 14 дней и сдвигаем отпускной период? Что изменил в ст. 121 ТК РФ Федеральный закон от 22.07.08 № 157-ФЗ

 

Действительно, Федеральный закон от 22.07.2008 № 157-ФЗ внес изменения в ст. 121 ТК РФ. Так, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, теперь включается и время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Таким образом, отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью не более 14 дней не сдвигают границ рабочего года. Но если в течение рабочего года предоставлялось несколько подобных отпусков, то следует определить их общую продолжительность. Если она превышает 14 дней, то граница рабочего года будет смещена на то количество дней, которое превышает 14.