Работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, изъявила желание продлить отпуск до достижения ребенком возраста 5 лет. Возможно ли предоставить работнице такой отпуск? Предусмотрен ли такой отпуск законодательством?

 

Порядок предоставления отпуска по уходу за ребенком регулируется ст. 185 ТК.

Работающим женщинам независимо от трудового стажа, по их желанию, наниматель обязан предоставить после перерыва в работе, вызванного родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия. Размеры и условия выплаты этого пособия устанавливаются законодательством.

Отпуск по уходу за ребенком ограничен и не может превышать 3 лет. Он предоставляется по письменному заявлению матери ребенка и может быть использован ею полностью либо по частям любой продолжительности.