Когда работник увольняется, следует рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск. Как правильно рассчитать рабочий период, если работник брал отпуск без сохранения зарплаты — 110 календарных дней?

 

Статьей 127 ТК РФ предусмотрено, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Расчет денежной компенсации производится по тем же правилам, что и расчет оплаты за отпуск. Аналогично определяется и расчетный период для расчета отпускных.

В ст. 121 ТК РФ перечислены периоды времени, включаемые в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. В частности, в него включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Таким образом, отработанную часть последнего рабочего года работника следует уменьшить на 96 календарных дней (110 – 14).