Работница, работавшая на 0,5 ставки секретаря-машинистки и 0,5 ставки зав. хозяйством, ушла в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На ее место по срочному трудовому договору оформлен другой работник. Вышестоящей организацией сокращается 0,5 ставки секретаря-машинистки и 0,5 ставки зав. хозяйством и вводится должность инспектора канцелярии. Можем ли мы сократить по выходу из отпуска бывшую работницу и оставить работника, работающего в настоящее время на должности инспектора канцелярии, т.к. нас больше устраивают его деловые качества?

 

За женщиной, находящейся в социальном отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, сохраняется прежняя работа, которую она выполняла до ухода в отпуск. Это правило предусмотрено ст. 150 Трудового кодекса Республики Беларусь, согласно которой отпуском является освобождение от работы по трудовому договору на определенный период для отдыха или иных социальных целей с сохранением прежней работы и заработной платы в предусмотренных Трудовым кодексом случаях. Отпуск по уходу за ребенком — это один из видов социального отпуска, при предоставлении и окончании которого должны быть соблюдены требования закона о сохранении прежней работы. Под прежней работой понимается выполнявшаяся до отпуска работа у того же нанимателя, по той специальности, должности и квалификации на том же рабочем месте (ч. 3 ст. 153 ТК).