Можно ли принять на работу по трудовому договору на должность инженера студента с высшим незаконченным образованием (учится на 4-м курсе по специальности «Инженер»)?

 

При назначении на должность инженера необходимо учитывать следующее.

Во-первых, на должность инженера может быть назначено лицо, имеющее среднее специальное образование и стаж работы в должности техника I квалификационной категории не менее 3 лет. Эти требования по должности «инженер» предусмотрены квалификационной характеристикой, содержащейся в выпуске 1 Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденного постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 30 декабря 1999 г. № 159 .

Во-вторых, согласно п. 16 Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 сентября 2002 г. № 123 (в редакции от 22 декабря 2006 г. № 162), на должности руководителей всех уровней управления, специалистов (без категории) и других служащих наниматель в порядке исключения может назначить лиц, не имеющих образования и (или) стажа работы, предусмотренных квалификационными требованиями по соответствующей должности, если иное не установлено законодательством. При этом могут учитываться деловые и профессиональные знания, умения и навыки работника, наличие у него опыта работы по соответствующему направлению деятельности, инициативное и творческое отношение к работе и другие факторы.