Какие выплаты включаются в заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам (далее — пособия)? В каком порядке их следует учитывать при исчислении пособий? Ответы на эти вопросы предлагаются в данной статье.

Согласно п. 32 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290, с последующими изменениями и дополнениями (далее — Положение) в заработок для исчисления пособий включаются все виды оплаты труда, на которые в соответствии с законодательством начисляются обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее — Фонд). Следовательно, при исчислении пособий учитываются не все выплаты, получаемые работником, а только те, которые: