Классификатор должностей и квалификационный справочник отличаются по должностям. В квалификационном справочнике прописаны функции, а в классификаторе нет должности «корпоративный секретарь», которую мы хотим ввести в штатное расписание. Подобной должности тоже нет. Комиссия не аттестует эту должность. Как быть?

 

Согласно ст. 57 ТК РФ должности, имеющиеся в штатном расписании организации, должны строго соответствовать квалификационным справочникам только в том случае, если с выполнением работ по этим должностям Трудовым кодексом РФ либо иными федеральными законами связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений.

В остальных случаях наименования должностей (как и профессий) могут быть произвольными. Например: «супервайзер» (должность), «мерчандайзер» (профессия). А также — «корпоративный секретарь».