Был принят на работу с испытательным сроком продолжительностью два месяца. Через неделю работы я заболел, болел почти месяц. Входит ли срок моей болезни в общий срок испытания? Если нет, то что необходимо для его продления?

 

Согласно ч. 1 ст. 28 Трудового кодекса Республики Беларусь с целью проверки соответствия работника поручаемой ему работе трудовой договор по соглашению сторон может быть заключен с условием предварительного испытания.

В соответствии с ч. 3 ст. 28 ТК срок предварительного испытания не должен превышать трех месяцев, не считая периода временной нетрудоспособности и других периодов, когда работник отсутствовал на работе.

Таким образом, испытательный срок автоматически продлевается на весь период вашего отсутствия на работе, т.к. наниматель не имел возможности в этот период оценить выполнение вами порученной работы.