Какой должна быть формулировка приказа при выполнении работником обязанностей временно отсутствующего по болезни работника без освобождения от своей основной работы: «возложить обязанности» или «установить совмещение»?

Статьей 67 Трудового кодекса Республики Беларусь предусмотрены следующие разновидности совмещения: совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) и выполнение обязанностей временно отсутствующего работника. Совмещение профессий (должностей) устанавливается по соглашению между работником и нанимателем на более или менее длительное время. В данном случае имеет место выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, поэтому приказ следует издать о возложении выполнения обязанностей временно отсутствующего работника.

Если имеет место выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, то необходимо ли вносить изменения в трудовой договор с работником и делать запись в трудовой книжке?