Каким образом в соответствии со ст. 32 ТК можно предупредить работника за один месяц о совмещении должности временно отсутствующего работника, например, в связи с болезнью?

 

В данном случае будет иметь место выполнение обязанностей временно отсутствующего работника. Если возложение выполнения обязанностей временно отсутствующего работника осуществляется без освобождения от выполнения основной работы (ст. 67 ТК), то такое возложение обязанностей производится с согласия работника. Предупреждения за месяц не требуется. Если работник не дает согласия на выполнение обязанностей отсутствующего работника, то в соответствии со ст. 33 ТК наниматель переводит работника, без его согласия, на другую работу с освобождением от основной работы. В этом случае предупреждения также не требуется.