Если работник работает по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, как перевести его на контракт? Какие причины можно указать в качестве обоснования перевода на контракт? Можно ли заключить контракт ранее, чем через месяц после предупреждения?

 

Декретом № 29 нанимателям предоставлено право заключать с работниками контракты. Заключение контрактов с работниками, трудовые договоры с которыми были заключены на неопределенный срок, осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством о труде. Поскольку перевод работника на контрактную форму найма является изменением существенных условий труда, то такой перевод должен производиться в соответствии с правилами, установленными ст. 32 ТК. При переводе на контрактную форму найма работника, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок, наниматель должен соблюсти следующие условия: