Может ли быть несовершеннолетний привлечен к материальной ответственности, например, за хищение имущества нанимателя?

 

Да, может. Материальная ответственность — это установленная законом обязанность работников возместить полностью или частично прямой действительный ущерб, причиненный их противоправными действиями тому нанимателю, у которого они работают. С несовершеннолетним не может быть заключен письменный договор о полной материальной ответственности. Однако если несовершеннолетний работник в период работы причинил ущерб нанимателю (например, повредил прибор, оборудование, совершил хищение и т.п.), то он может быть привлечен к материальной ответственности в соответствии со ст. 402 или 403 ТК в зависимости от формы вины и обстоятельств причинения ущерба.