Можно ли несовершеннолетнему уменьшать отпуск на количество дней прогула?

 

За прогул без уважительной причины наниматель вправе уменьшить работнику продолжительность трудового отпуска на количество дней прогула. При этом продолжительность трудового отпуска не может быть меньше мини-мальной — 21 календарного дня (ст. 181 ТК). Таким образом, работникам гарантируется соблюдение минимальной продолжительности отпуска. Следовательно, уменьшение отпуска за прогул может иметь место, если работник имеет право на основной удлиненный отпуск или право на дополнительные отпуска. В законе не оговорено, что такая мера не может быть применена к несовершеннолетним.