Работник принят на работу 1 сентября. Отработав две недели, он 15 сентября больше на работу не вышел. По имеющимся сведениям, работник не будет возвращаться на работу. Как правильно произвести его увольнение?

 

В данном случае работник совершил длительный прогул и после этого прогула к работе не приступил. Наниматель имеет право уволить работника по п. 5 ст. 42 ТК. Если работник является членом профсоюза, то ст. 46 ТК предусмотрено обязательное предварительное, не менее чем за две недели, уведомление соответствующего профсоюза об увольнении работника за прогул. При длительном прогуле увольнение производится с первого дня прогула, т.е. последним днем работы (в данном случае днем увольнения будет 14 сентября), хотя приказ об увольнении издается позже. Поскольку работник отсутствует на работе в день издания приказа, следует направить ему письменное уведомление о необходимости явиться за получением трудовой книжки и расчета.