При прекращении контракта с женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, должен ли наниматель предупредить ее об увольнении в связи с истечением срока контракта?

 

Нет, непосредственно в законодательстве такая обязанность для нанимателя не установлена. Однако этот вопрос может быть урегулирован локальными нормативными актами, в частности коллективным договором.

Следует отметить, что п. 48 Генерального соглашения между Правительством Республики Беларусь, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2004–2005 годы предусматривает, что стороны соглашения рекомендуют включать в отраслевые и местные соглашения, а также в коллективные договоры положения, предусматривающие:

Обратим внимание, что условие, предусматривающее письменное предупреждение работников о решении нанимателя по продолжению или прекращению трудовых отношений за конкретный период (например, за месяц, за два месяца и др.) до истечения срока действия контракта, может быть предусмотрено и в контракте.