Допускается ли заключение контракта с 1 января или другого праздничного дня, приходящегося на первое число месяца?

 

Обратим внимание, что контракт — это разновидность срочного трудового договора.

В силу ч. 1 ст. 25 Трудового кодекса Республики Беларусь началом действия трудового договора является день начала работы, определенный в нем сторонами. Из содержания ч. 3 ст. 25 ТК усматривается, что если день начала работы не определен контрактом, то им является день, когда работник фактически допущен к работе уполномоченным должностным лицом нанимателя.

На основании указанного выше можно сделать вывод о том, что если по графику работ (сменности) 1 января, 1 мая и другие праздничные дни являются рабочими днями, то стороны при заключении контракта вправе определить их как дни начала действия контракта.