Работник работает по контракту и в течение срока его действия переводится на другую работу (должность). Как оформить изменения в трудовых правоотношениях: заключить новый контракт и исчислять его срок заново или заключить дополнительное соглашение и не изменять срок контракта?

 

При переводе работника (только с его письменного согласия) на другую постоянную работу у того же нанимателя происходит изменение ранее заключенного трудового договора. Изменение трудового договора необходимо надлежащим образом оформить. В этой связи следует обратить внимание на п. 14 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29 марта 2001 г. № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде» (в редакции постановления Пленума Верховного Суда от 29 сентября 2003 г. № 11), согласно которому при переводе на другую постоянную работу у того же нанимателя с работником заключается трудовой договор с соблюдением требований ст. 18 и 19 Трудового кодекса Республики Беларусь либо вносятся соответствующие изменения в ранее заключенный трудовой договор.