Проработала на предприятии 22 года. Со мной заключили контракт на 1 год. Потом этот контракт дважды перезаключали сроком на 2 года и еще на 2 года. Сейчас меня предупредили о предстоящем увольнении, поскольку заканчивается 5-летний срок. Разъяснили, что через 10 дней со дня увольнения меня примут снова на работу по контракту. Правомерно ли это?

 

Предложенный вариант регулирования трудового правоотношения не совсем корректен. В данном случае прекращать контракт путем увольнения в связи с истечением срока контракта нежелательно, поскольку это одновременно влечет увольнение по п. 2 ст. 35 Трудового кодекса Республики Беларусь со всеми вытекающими правовыми последствиями (в последний день работы работнику выдается на руки трудовая книжка, производится окончательный расчет). Заметим, что после увольнения заключение контракта с работником будет осуществляться на общих основаниях и могут появиться причины, по которым в приеме на работу может быть отказано.