Работник за все время работы по контракту не имел никаких взысканий и надлежащим образом выполнял свои обязанности. В связи с истечением срока контракта имеет ли он право требовать от нанимателя заключить с ним трудовой договор на неопределенный срок, поскольку работа носит постоянный характер? Имеет ли право наниматель не продлить контракт с указанным работником, уволить его и на его место принять другого работника по контракту?

 

Когда срок контракта подходит к концу, в зависимости от конкретных обстоятельств возможны следующие варианты:

1) по соглашению сторон контракт продлевается или перезаключается на новый срок;

2) если стороны или одна из сторон не видят смысла в сохранении трудовых отношений, то контракт прекращается в связи с истечением его срока по п. 2 ст. 35 Трудового кодекса Республики Беларусь;