Будет ли являться нарушением, если за выполненные работы (окоска каналов мелиоративных) оплата труда механизаторов произведется от фонда оплаты труда механизаторов (исходя из расчета стоимости выполненных работ), а не по разряду выполняемой работы и затраченного времени?

 

Согласно ч. 1 ст. 61 ТК оплата труда работников производится на основе часовых и (или) месячных тарифных ставок (окладов), определяемых в коллективном договоре, соглашении или нанимателем, а в организациях, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, — Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

При этом формы, системы и размеры оплаты труда работников устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора.

При сдельной оплате труда на основании ч. 1 ст. 88 ТК расценки определяются исходя из установленных разрядов работы, тарифных ставок (окладов) и норм выработки (норм времени).