В письме райисполкома предприятию рекомендуется перевести работников на контрактную форму найма. К какой из причин перевода на контрактную форму найма (производственной, экономической, организационной) можно отнести указанную рекомендацию, чтобы не нарушить требования Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины»?

 

Пунктом 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины», с последующими изменениями и дополнениями, нанимателям предоставлено право заключать с работниками контракты (за исключением случаев, когда с отдельными категориями работников законодательством Республики Беларусь предусмотрено обязательное заключение контрактов, например, в соответствии с Законом Республики Беларусь от 14 июня 2003 г. «О государственной службе в Республике Беларусь» постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 октября 2003 г. № 1271 утверждено Положение о порядке и условиях заключения контрактов с государственными служащими). Контракт является основанием для издания решения, приказа, распоряжения, иного акта соответствующего государственного органа, должностного лица о назначении государственного служащего на должность.