Может ли отказ работника от перевода на контрактную форму найма повлечь за собой увольнение по п. 5 ст. 35 Трудового кодекса Республики Беларусь, если в коллективном договоре содержится норма, согласно которой перевод на контракт работника, работающего по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, допускается только с письменного согласия работника?

 

Нет, не может. Согласно ч. 1 ст. 361 Трудового кодекса Республики Беларусь коллективный договор — локальный нормативный акт, регулирующий трудовые и социально-экономические отношения между нанимателем и работающими у него работниками.

Условия коллективного договора, соглашения, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством, являются недействительными.

В данном случае речь идет об улучшении правового положения работника, и если наниматель заключил на таких условиях коллективный договор, то он не вправе уволить работника по п. 5 ст. 35 ТК, если последний не дает согласия.