Происходит реорганизация двух организаций путем слияния. В одной из этих организаций работает женщина, которая в период реорганизации находится в отпуске по уходу за ребенком. Как эту женщину оформить на работу в новую организацию?

 

При реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации трудовые отношения с согласия работника продолжаются (ст. 36 ТК). В связи с предстоящей реорганизаций организации необходимо у всех работников, в том числе и у женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, выяснить их желание на продолжение трудовых отношений. Имеется в виду, что работник будет продолжать работу по той же трудовой функции (по той же профессии, должности, специальности, квалификации). От работника необходимо получить заявление о желании продолжать работу во вновь образуемой организации.