Как правильно произвести расчет, если при увольнении работника обнаружилось, что паспорт подлежит замене по причине достижения работником 25-летнего возраста?

 

В соответствии с ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Республики Беларусь при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя, производятся в день увольнения. Основанием для произведения расчета является приказ (распоряжение) нанимателя, в котором указывается дата увольнения. При произведении расчета увольняемый работник не должен предъявлять паспорт. Поэтому истечение срока действия паспорта будет иметь правовые последствия для другого нанимателя в случае трудоустройства гражданина, паспорт которого подлежит замене.