Действительно ли глава 4 «Особенности применения ЕТС» дополнена пунктом следующего содержания: «Тарифные ставки продавцов при продаже книг, оптики, цветов, технически сложных, продовольственных, химико-москательных, строительных и хозяйственных товаров повышаются на 10 %»? Можно ли оговаривать это повышение в уведомлениях об изменении существенных условий труда?

 

Если в вопросе имелась в виду Инструкция о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденная постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 сентября 2002 г. № 123 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция), то изменений указанного содержания в действующую Инструкцию не внесено.

При этом согласно п. 18 Инструкции по профессиям рабочих, для которых не установлены квалификационные разряды, расчет тарифных ставок производится исходя из кратных размеров тарифной ставки 1-го разряда согласно приложению 3 к Инструкции.