С 1 мая 2008 г. вступило в силу постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 февраля 2008 г. № 41 «О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь». Имеет ли право специалист и руководитель со средним уровнем квалификации и стажем работы более 20 лет занимать должность с высшим уровнем квалификации (заместитель начальника, ведущий инженер по организации и нормированию труда и т.д.)?

 

Согласно п. 1 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 32 (с изменениями и дополнениями; далее — Общие положения ЕКСД), Единый квалификационный справочник должностей служащих (далее — ЕКСД) является техническим нормативным правовым актом, цель которого — создание необходимых условий для рационального распределения трудовых функций в зависимости от сложности, количества, качества, условий труда и квалификации между руководителями, специалистами и другими служащими (техническими исполнителями), обеспечение единства при определении их должностных обязанностей и предъявляемых к ним квалификационных требований.