Товарообменная операция: сущность зачета
Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 29 апреля 2023 г.
Описывается зачет как одно из правовых явлений, в рамках которого может осуществляться товарообменная операция, запрещенная к проведению на территории Республики Беларусь в соответствии с постановлением Совета Министров от 19.10.2022 № 713 «О системе регулирования цен».
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
● Гражданский кодекс (далее – ГК)
● Закон от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (далее – Закон № 2020-XII)
Постановление Совета Министров от 19.10.2022 № 713 «О системе регулирования цен» рассматривает товарообменную операцию исключительно в рамках 5 правовых явлений, среди которых присутствует зачет.
Под зачетом в праве Республики Беларусь (гл. 26 ГК) понимается один из способов прекращения гражданских обязательств, в силу которого обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования (п. 1 ст. 381 ГК).
Таким образом, чтобы обязательство прекратилось зачетом, необходимо, чтобы между двумя или более субъектами имелись встречные и одновременно однородные требования.
При этом встречность требований означает, что одно лицо по отношению к другому лицу имеет одновременно и долг, и право требования исполнения. То же по отношению к первому лицу присутствует и у второго лица.
Относительно однородности требований, как правило, речь идет:
1) о требованиях денежного характера, выраженных в одной и той же валюте.
Примечание
Если требования выражены в разных валютах, то они зачету не подлежат. В этом случае для зачета необходимо перевести валюту одного из обязательств в валюту другого обязательства, например, белорусские рубли в доллары США или доллары США в белорусские рубли.
Для проведения зачета необязательно, чтобы денежные обязательства двух субъектов были равны между собой, при неравенстве денежных требований зачет осуществляется на сумму совпадающих требований применительно к обоим субъектам;
2) о требованиях вещного характера в отношении вещей одних и тех же наименований, определяемых родовыми признаками. Иными словами, зачет возможен, например, в отношении стройматериалов одних и тех же наименований и характеристик. Указанное в имущественном обороте наблюдается редко;
3) о требованиях вещного характера в отношении вещей одних и тех же наименований, определяемых индивидуальными признаками, т.е. индивидуально-определенных вещей. Подобное наблюдается редко. Если речь не идет об определенных финансовых схемах, то сложно себе представить, зачем, например, одному субъекту поставлять другому субъекту индивидуально определенные машины и получать встречно от этого же субъекта, но по другому договору, те же машины. Однако указанная схема в определенных случаях позволила возникнуть некоторым крупным капиталам.
Для прекращения обязательств зачетом по праву Республики Беларусь, наряду с приведенной однородностью и встречностью требований, необходимо также, чтобы срок исполнения требований уже наступил.
Таким образом, в силу белорусского права нельзя зачесть требование по оплате товара и требование по оплате результата работы (оказанной услуги), если срок требования по оплате товара уже наступил, а срок требования по оплате результата работы (оказанной услуги) наступит в будущем.
Белорусский законодатель не допускает зачет требований, если по заявлению другой стороны к требованию подлежит применению срок исковой давности, и этот срок истек. Суть указанного заключается в том, что если срок исковой давности по требованию истек, например, по общему правилу прошло более 3 лет с момента наступления срока оплаты товара, то зачесть такое требование при несогласии второй стороны будет невозможно.
В силу ст. 382 ГК в случае уступки требований должник вправе зачесть против требования нового кредитора свое встречное требование к первоначальному кредитору. Зачет производится, если требование возникло по основанию, существовавшему к моменту получения должником уведомления об уступке требования, и срок требования наступил до дня его получения либо этот срок не указан или определен моментом востребования.
Из указанного следует, что белорусский законодатель разрешает должнику, несмотря на уступку требования и переход прав кредитора к новому лицу, зачесть встречные однородные требования должника к первоначальному кредитору. Указанное может происходить, когда должник после уступки требования состоит в обязательстве не с первоначальным кредитором, а с новым кредитором. При этом законодатель не регламентирует отношения между новым кредитором и первоначальным кредитором.
Примечание
Согласно предписаниям ст. 361 ГК первоначальный кредитор, уступивший требование, отвечает перед новым кредитором за недействительность переданного ему требования.
Следует учитывать, что в белорусском законодательстве содержатся иные основания недопустимости зачета.
Так, в силу п. 2 ст. 381 ГК не допускается зачет требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о взыскании алиментов, о пожизненном содержании.
Согласно ст. 25 Закона от 27.08.2008 № 429-З «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта» при оптовой торговле алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукцией и непищевым этиловым спиртом расчеты осуществляются на основании двусторонних договоров только через счета участников сделок, за исключением сделок, при которых за поставленную алкогольную, непищевую спиртосодержащую продукцию и непищевой этиловый спирт рассчитываются со счетов банков и небанковских кредитно-финансовых организаций, на которых находятся денежные средства, предоставленные данными банками или небанковскими кредитно-финансовыми организациями в качестве кредита покупателю этой продукции и спирта, а также со счетов органов государственного казначейства.
При этом в отношении указанной продукции и спирта запрещается прекращение обязательств зачетом, за исключением сделок между юрлицами, осуществляющими розничную торговлю алкогольными напитками и имеющих пункты приема стеклянной тары, осуществляющих прием стеклянной тары, в торговом зале либо в автомагазинах, и производителями этих напитков, предусматривающих прекращение этих обязательств с зачетом стоимости возвратной многооборотной тары в счет оплаты поставленных алкогольных напитков.
Допускается прекращение обязательств по оплате поставленных алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта при проведении взаимозачетов налогов, сборов (пошлин), подлежащих уплате плательщиком – поставщиком этих продукции и спирта, и финансовых обязательств республиканских органов госуправления, местных исполнительных и распорядительных органов, бюджетных организаций, находящихся в их ведении либо подчинении, а также иных распорядителей (получателей) бюджетных средств, подлежащих оплате за счет средств бюджета, перед этим плательщиком (иным обязанным лицом).
Таким образом, в белорусском праве по общему правилу запрещен зачет для прекращения обязательств в отношении алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта.
В соответствии с ч. 6 ст. 29 Закона № 2020-XII не допускается освобождение учредителя (участника) хозобщества от обязанности внесения вклада в уставный фонд (оплаты долей, акций) хозобщества. Допускается зачет денежных требований к хозобществу при внесении дополнительных вкладов в уставный фонд (оплате акций дополнительного выпуска) в случаях, установленных ч. 14 ст. 76, ч. 8 ст. 105 Закона № 2020-XII и иными законодательными актами.
В хозобществах, в уставных фондах которых доли (акции) принадлежат Республике Беларусь и (или) ее административно-территориальным единицам, зачет денежных требований к хозобществу при внесении дополнительных вкладов в уставный фонд (оплате акций дополнительного выпуска) допускается по согласованию с Президентом (ч. 7 ст. 29 Закона № 2020-XII).
На основании ч. 4 ст. 76 Закона № 2020-XII ОАО вправе проводить открытое размещение акций дополнительного выпуска. В случае размещения акций дополнительного выпуска за счет собственного капитала ОАО, средств его акционеров, кредиторов путем зачета денежных требований к этому АО, а также средств членов совета директоров (наблюдательного совета), исполнительного органа и (или) работников АО это общество вправе проводить закрытое размещение акций дополнительного выпуска.
Оплата акций, распределяемых среди учредителей АО при его учреждении, акций дополнительного выпуска может осуществляться имуществом, предусмотренным ч. 1 ст. 29 Закона № 2020-XII. Оплата акций дополнительного выпуска путем зачета денежных требований к АО допускается в случае закрытого размещения акций среди акционеров и (или) кредиторов этого общества (ч. 14 ст. 76 Закона № 2020-XII).
Аналогичный подход содержится в п. 2 ст. 99 ГК, на основании которого не допускается освобождение акционера от обязанности оплаты акций общества. Оплата акций дополнительного выпуска путем зачета денежных требований к АО допускается в случае их закрытого размещения среди акционеров и (или) кредиторов этого общества.
По решению общего собрания участников ООО, принятому всеми участниками единогласно, участники и (или) кредиторы этого общества в счет внесения ими дополнительных вкладов вправе зачесть свои денежные требования к этому обществу (ч. 8 ст. 105 Закона № 2020-XII).
Аналогичный подход содержится в п. 2 ст. 89 ГК, в силу которого не допускается освобождение учредителя (участника) ООО от обязанности внесения вклада в уставный фонд общества. По решению общего собрания участников ООО, принятому всеми участниками единогласно, участники и (или) кредиторы этого общества в счет внесения ими дополнительных вкладов вправе зачесть свои денежные требования к этому обществу.
Таким образом, в силу белорусского права не допускается зачет на стадии первоначального формирования уставного фонда ООО (ОДО), АО. Однако в рамках внесения дополнительных вкладов в уставных фонд хозобществ зачет возможен, но только в порядке, определенном Законом № 2020-XII.
Согласно ст. 91 Закона от 13.07.2012 № 415-З «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» в период с момента открытия конкурсного производства до момента прекращения хозяйственным судом производства по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) или завершения ликвидационного производства не допускается не предусмотренный планом санации должника или планом ликвидации должника-юрлица либо планом прекращения деятельности должника-ИП зачет требований должника, за исключением проводимого в соответствии с налоговым законодательством зачета налогов, сборов (пошлин) и пени.
В силу подп. 5 п. 2 ст. 381 ГК основания недопустимости зачета в рамках взаимоотношений между конкретными участниками имущественного оборота могут быть определены ими в договоре (соглашении) между собой. Иными словами, стороны конкретного договора могут предусмотреть в этом договоре недопустимость прекращения обязательств по такому договору зачетом.
Относительно недопустимости зачета по праву Республики Беларусь необходимо отметить и то обстоятельство, что сложился определенный доктринальный подход и соответствующая ему судебная практика, в рамках которых невозможен зачет основного долга по одному договору и неустойки, например, по другому договору из-за разной природы требований (неоднородности требований).
Экспертное мнение
Несмотря на то, что у указанного подхода есть определенные основания, если основной долг и неустойка выражены в одной и той же валюте, то все-таки присутствует однородность требований, т.к. указанные требования – денежные. Разные основания возникновения таких требований не сказываются на их однородности, поскольку и основной долг, и неустойка – явления субъективные (субъект и в одном, и в другом случае может посчитать, что они присутствуют, а в действительности их нет). Однако указанное не мешает зачету в связи с тем, что вторая сторона может с зачетом не согласиться.
Что касается разных оснований возникновения требований, то те основания требований, в отношении которых зачет недопустим, прямо предусмотрены законодательством, и требования неустойки в этом перечне нет.
Следовательно, с точки зрения белорусского законодателя требования неустойки также могут быть зачтены (если не учитывать рассматриваемые запреты). При этом у неустойки (если речь не идет о законной неустойке), как и у требования основного долга одна и та же договорная основа возникновения.
Зачет возможен:
1) односторонним волеизъявлением любого субъекта, имеющего встречные однородные обязательства по отношению к другому субъекту (например, путем направления письменного заявления (уведомления) о зачете). В силу п. 1 ст. 381 ГК для зачета достаточно заявления одной стороны;
2) соглашением субъектов, имеющих встречные однородные требования по отношению друг к другу. Такое соглашение будет присутствовать в случае направления одним субъектом другому субъекту одностороннего заявления (уведомления) о зачете (письменная оферта) и отражения вторым субъектом, после получения указанного заявления (уведомления) о зачете, зачета требований в своем бухгалтерском учете (совершение вместо акцепта конклюдентных действий (п. 3 ст. 408 ГК)).
Примечание
Если речь идет о зачете, совершаемом на основе одностороннего волеизъявления одного из субъектов, то для прекращения обязательств зачетом не требуется ни у этого субъекта, ни у его контрагента обязательного отражения зачета в бухгалтерском учете и отчетности.
Что касается зачета на основе односторонней сделки, то ст. 381 ГК прямо указывает, что для зачета достаточно заявления одной стороны. При этом применительно к односторонней сделке для наличия зачета необходимо, чтобы волеизъявление соответствующего лица было доведено до второго лица. Иными словами, для наличия зачета в форме односторонней сделки необходимо, чтобы соответствующее лицо выразило свое решение на зачет, т.е. оформило одностороннюю сделку в письменной форме (заявление о зачете) с указанием, какие взаимные встречные однородные обязательства подлежат зачету. Именно в момент, когда второе лицо получило заявление о зачете, он считается состоявшимся.
Формально для проведения зачета нет необходимости, чтобы лицо, которое делает заявление о зачете, провело зачет через свою систему бухгалтерского учета и отчетности. При этом для того, чтобы доказать, что решение о зачете действительно принято соответствующим лицом в тот период времени, о котором оно заявляет, а, например, не впоследствии, отражение в бухгалтерском учете и отчетности факта зачета у лица, которое сделало заявление о зачете, представляется желательным, учитывая, что реализовать заявление о зачете в собственном бухгалтерском учете и отчетности в любом случае будет необходимо.
Для проведения зачета нет необходимости в том, чтобы контрагент, который получил заявление о зачете, в обязательном порядке провел зачет через систему своего бухгалтерского учета и отчетности (отразил зачет в своем бухгалтерском учете и бухгалтерском балансе).
В связи с указанным следует учитывать, что в силу п. 14 Постановления № 713, если юрлицо или ИП в рамках осуществления на территории Республики Беларусь предпринимательской деятельности осуществили передачу (предоставление, поставку) товара, то такой субъект не может провести зачет в части требования, касающегося получения денежных средств за переданный товар.