Подлежат ли обложению подоходным налогом и по каким ставкам или освобождению от налогообложения суммы премий, выплачиваемые студентам государственного университета, обучающимся на дневной форме обучения за счет средств бюджета, за участие в сборной спортивной команде или общественной работе университета, источником выплаты которых является фонд материального поощрения государственного университета?

 

В соответствии с п. 28 Инструкции о порядке планирования, учета и использования средств, получаемых организациями, финансируемыми из бюджета, от приносящей доходы деятельности, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12 ноября 2002 г. № 152, с учетом дополнения, внесенного постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 января 2004 г. № 6, по результатам приносящей доходы деятельности не более 40 % от суммы превышения доходов над расходами, остающейся в распоряжении организации, направляется в фонд материального поощрения. Оставшиеся средства направляются в фонд производственного и социального развития.