Учащиеся средней школы во время летних каникул выполняли различные сельскохозяйственные работы в местном сельскохозяйственном предприятии. За выполненный объем работы им произведена оплата в размере по 25–30 тыс. руб.

Являются ли указанные выплаты доходами, подлежащими налогообложению подоходным налогом, с учетом того, что они не превышают размера базовой величины. Если да, то в каком порядке производится исчисление подоходного налога и следует ли при этом предоставлять стандартный налоговый вычет?

 

Согласно ст. 2 Закона Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. № 1327-ХII «О подоходном налоге с физических лиц» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон) объектом налогообложения признаются доходы, полученные плательщиками от источников в Республике Беларусь. При этом к доходам, полученным от источников в Республике Беларусь, относятся вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая денежные вознаграждения и надбавки за особые условия работы (службы), выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия (бездействие) на территории Республики Беларусь (подп. 1.6 ст. 4 Закона).