Муж отслужил 8 лет в пограничных войсках Республики Беларусь. Одной из льгот, предоставляемых военнослужащим пограничных войск, является расчет стажа один год за полтора. Сейчас муж расторгнул (не подписал) очередной контракт, работает в гражданском строительстве. Будут ли каким-либо образом учитываться в стаже дополнительные 4 года за сложности военной службы? В трудовой книжке сделаны только записи приема-увольнения, т.е. по трудовой книжке видны фактически 8 лет стажа.

 

При назначении трудовых пенсий применяются нормы Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. № 1596-XII «О пенсионном обеспечении» с последующими изменениями и дополнениями. В частности, при определении стажа для назначения таких пенсий применяются ст. 51–53 Закона, которые не предусматривают льгот по исчислению стажа за время службы в пограничных войсках Республики Беларусь.