Засчитывается ли в стаж время, когда женщина осуществляла уход за ребенком после 3-х лет до 6-ти лет?

 

Законом Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. № 1596-XII «О пенсионном обеспечении», с последующими изменениями и дополнениями, предусмотрено, что в стаж для назначения трудовых пенсий засчитывается работа, в период которой работник подлежал государственному социальному страхованию и за него, а также им самим в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачивались страховые взносы. В соответствии со ст. 51 Закона в стаж работы засчитываются также некоторые иные виды деятельности. Например, в стаж засчитывается время ухода неработающей матери за детьми, но не долее чем до достижения каждым ребенком возраста трех лет, в пределах девяти лет в общей сложности; время ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет.