Сотрудник, работающий у нас по совместительству, принес больничный лист, где написано, что он предназначен для работы по совместительству. Как правильно подсчитать страховой стаж, если трудовая книжка сотрудника находится в другой организации?

 

Подсчет страхового стажа работников осуществляется в соответствии с Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (утверждены приказом Мин-здравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91; далее — Правила).

Согласно п. 2 Правил в страховой стаж включаются:

Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, периоды государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды исполнения полномочий членом (депутатом) Совета Федерации Федерального Собрания РФ, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ, является трудовая книжка установленного образца (п. 8 Правил). Трудовая книжка работника хранится у основного работодателя, выдача ее на руки запрещена, по-этому предоставить трудовую книжку по месту работы по совместительству работник не может.