Можно ли по просьбе работника выплатить ему компенсацию за неиспользованный дополнительный отпуск продолжительностью 16 календарных дней (который полагается при работе в районах Крайнего Севера) с учетом того, что он не увольняется?

 

В соответствии с Законом РФ от 19.02.1993 № 4520-I «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» кроме установленных законодательством дополнительных отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в северных районах России, устанавливается также в качестве компенсации ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью:

Статья 126 ТК РФ регламентирует замену части отпуска денежной компенсацией при соблюдении следующих определенных условий:

1) можно заменить денежной компенсацией лишь ту часть отпуска,

которая превышает продолжительность основного ежегодного оплачиваемого отпуска в 28 календарных дней;

2) работник должен написать письменное заявление на предоставление компенсации за неиспользованный дополнительный отпуск;