После 11 месяцев работы сотрудник хочет взять ежегодный оплачиваемый отпуск 28 календарных дней. Но мы боимся предоставлять ему полный отпуск, так как если он уволится, то компенсации не получит. Можно ли его отпустить на 28 календарных дней или следует посчитать из расчета 2,33 за месяц?

 

Согласно ст. 114 ТК РФ работникам гарантировано предоставление ежегодных отпусков с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Такое же право для работающих по трудовому договору закреплено в ст. 37 Конституции РФ.

Статьей 122 ТК РФ предусмотрено, что право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. В этом случае не возникнет никаких проблем, даже если работник уволится сразу после отпуска.