Обязан ли работодатель возместить работнику, направленному в дальнюю служебную командировку (с авиаперелетом), расходы на легковое такси для проезда до аэропорта? Какими документами подтверждаются такие расходы? Можно ли их учесть для целей налогообложения прибыли? Существуют ли нормативные ограничения на транспортные тарифы для командированных работников? Можно ли для целей налогообложения прибыли учитывать расходы на питание при проезде работника к месту командировки в вагоне повышенной комфортности?

 

Согласно ст. 168 ТК РФ в случае направления работника в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику, в частности, расходы по проезду и иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя. Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

В соответствии со ст. 166 ТК РФ особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ.