Организация принимает работника на постоянную работу в бригаду, которая работает на участке с вредными условиями труда. Нужно ли эти обстоятельства конкретизировать в трудовом договоре с работником?

 

Содержание трудового договора регулируется статьей 57 ТК РФ. В ней перечислены обязательные условия трудового договора, к которым, в частности, относятся:

Таким образом, независимо от того, на постоянную или на временную работу принимается работник, вредные условия труда должны быть отражены в трудовом договоре, как и компенсации, предоставляемые работнику.

На вредных работах работнику положен ряд гарантий, компенсаций, льгот и т. п., установленных разными статьями Трудового кодекса РФ и иными нормативными правовыми актами:

Помимо этого, необходимо иметь в виду, что согласно ст. 57 ТК РФ в случаях, когда в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.