Допускается ли заключение договора о полной материальной ответственности с водителем, который принят на работу в организацию по трудовому договору?

 

В соответствии со ст. 244 ТК РФ письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности могут заключаться с работниками, непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество. Ограничение этой нормы на заключение указанных договоров с работниками, не достигшими 18 лет, очевидно. На водителей данное ограничение не распространяется, так как водительское удостоверение в нашей стране выдается именно с 18 лет.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры о полной материальной ответственности, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством РФ. Такие перечни утверждены постановлением Минтруда России от 31.12.2002 № 85 (далее — Постановление № 85). В Приложении 1 к Постановлению № 85, в котором говорится об индивидуальной материальной ответственности, упоминаются, в частности, работники, осуществляющие инкассаторские функции и перевозку (транспортировку) денежных средств и иных ценностей (в том числе водители-инкассаторы), агенты по заготовке и (или) снабжению, экспедиторы по перевозке и другие работники, осуществляющие получение, заготовку, хранение, учет, выдачу, транспортировку материальных ценностей.