В последнее время нередки браки граждан Республики Беларусь с иностранными гражда­нами. В связи с этим возникает ряд вопросов: влечет ли заключение брака с иностранным гражданином автоматическую утрату граждан­ства, как определяется гражданство ребенка, ес­ли один из родителей иностранный гражданин или лицо без гражданства? На эти вопросы, как и на многие другие, связанные с гражданством, можно ответить, обратившись к Закону Респуб­лики Беларусь от 1 августа 2002 г. № 136-3 «О гражданстве Республики Беларусь».

Прежде всего, следует определить, кто же является гражданином Республики Беларусь.

В ст. 8 Закона «О гражданстве Республики Беларусь» четко сформулировано:

Гражданами Республики Беларусь явля­ются:

Гражданами Республики Беларусь по рож­дению признаются лица, родившиеся в пре­делах современной территории Республики Беларусь, являвшиеся гражданами бывшего СССР по рождению и получившие гражданст­во Республики Беларусь до вступления в си­лу настоящего Закона.