В соответствии с договором об управлении, заключенным между резидентом Республики Беларусь и нерезидентом Республики Беларусь (далее — управляющий), последний специализируется на управлении гостиницами и их эксплуатации.

Управляющий уполномочивается и обязуется совершать все действия и заключать все договоры, обоснованно необходимые в связи с эффективным управлением гостиницей.

Будет ли в изложенной ситуации у иностранной организации возникать представительство на территории Республики Беларусь для целей налогообложения? Необходима ли регистрация его в Министерстве иностранных дел Республики Беларусь?

 

Пунктом 1 ст.10 Закона от 22 декабря 1991 г. № 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон № 1330-XII) установлено, что иностранные организации, не осуществляющие деятельности в Республике Беларусь через постоянное представительство, получающие доход из источников в Республике Беларусь, уплачивают налог: