Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, получаю ежемесячное государственное пособие и работаю на условиях неполного рабочего времени. Полагается ли мне трудовой отпуск? Как мне прервать трудовые отношения с нанимателем в летний период? Имеет ли право наниматель перевести меня на контракт?

 

В рабочий год для предоставления трудового отпуска включается фактически отработанное время.

В п. 1 ст. 164 Трудового кодекса Республики Беларусь сказано, что отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в указанное время не включается.

Статьей 185 ТК женщине, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, предоставлено право в период отпуска по уходу за ребенком работать на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы часов). При этом за ней сохраняется право на получение ежемесячного государственного пособия в размере, установленном законодательством.