На сколько частей можно разделить трудовой отпуск работника?

 

Согласно ч. 1 ст. 174 Трудового кодекса Республики Беларусь по договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на части. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней.

Из изложенного следует, что при предоставлении работнику трудового отпуска по частям продолжительность одной из частей в обязательном порядке должна быть не менее 14 календарных дней.

Оставшаяся часть может быть использована работником по согласованию с нанимателем по своему усмотрению.

Например, если работник имеет право на трудовой отпуск продолжительностью 35 календарных дней и желает использовать его по частям, то одна из частей должна быть не менее 14 календарных дней, а оставшаяся может быть предоставлена в полном размере, а может быть разделена на части.