При приеме работника на работу по вине нанимателя была испорчена его трудовая книжка. До поступления к нам работник уже работал в нескольких организациях. Мы обязаны выдать ему дубликат трудовой книжки.

Согласно Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников при выдаче дубликата наниматель, прежде чем сделать запись о приеме на работу работника, должен внести запись об общем (суммарном) стаже работы по собранным справкам. Входит ли в этот суммарный стаж служба в армии?

 

В соответствии с п. 72 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 9 марта 1998 г. № 30 (в редакции постановления Министерства труда от 11 мая 2000 г. № 72), до внесения в трудовую книжку записи о приеме на работу нанимателем вносятся отдельной строкой со ссылкой на дату, номер и наименование соответствующего документа записи о времени службы в составе Вооруженных Сил.