Правомерно ли оформление на основе лицензионного договора актов приема-передачи прав на объекты интеллектуальной собственности, счетов на их оплату на общую сумму в иностранной валюте с указанием, что она подлежит оплате белорусскими рублями по курсу Национального банка Республики Беларусь на дату платежа? При этом договор содержит норму, согласно которой вознаграждение сублицензиару (ЗАО «Т») выплачивается в белорусских рублях в сумме, эквивалентной иностранной валюте по курсу Национального банка Республики Беларусь на дату платежа.

 

Исходя из норм п. 2 ст. 298 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Республики Беларусь по обязательствам допускается в случаях, порядке и на условиях, определенных законодательством.