Моя дочь — студентка университета, получала пенсию по случаю потери кормильца за умершего отца. Недавно она родила ребенка и вынуждена была оформить отпуск по уходу за ним. Положена ли ей выплата пенсии?

 

Круг лиц, имеющих право на пенсию по случаю потери кормильца, определен в ст. 35 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении». К ним, в частности, относятся дети, не достигшие 18 лет и старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет.

Лица в возрасте от 18 лет и старше, обучающиеся на дневных отделениях учебных заведений (кроме лиц, которые в период учебы состоят на военной службе или на службе в органах внутренних дел), имеют право на пенсию по случаю потери кормильца до окончания учебы, но не более чем до достижения ими 23-летнего возраста.