Индивидуальный предприниматель планирует по заявкам заказчика оказывать услуги по приготовлению пищи (домашние обеды, семейные торжества и т.д.) из продуктов заказчика и на его территории.

Является ли данный вид деятельности общественным питанием? К какому виду деятельности относится данная услуга?

 

В соответствии со ст. 10 Закона Республики Беларусь от 28 июля 2009 г. № 231-З «О торговле» (с изменениями и дополнениями) общественное питание — вид торговли, включающей производство, переработку, организацию потребления продуктов питания с оказанием либо без оказания сопутствующих услуг населению. Для осуществления общественного питания необходимо организовать работу торгового объекта общественного питания (ресторан, кафе, бар, закусочная, мини-кафе и т.д.) в соответствии с требованиями Инструкции по классификации торговых объектов общественного питания, утвержденной постановлением Министерства торговли Республики Беларусь от 8 января 2004 г. № 1 (с изменениями и дополнениями), предусматривающей изготовление и реализацию продукции собственного производства, товаров с организацией ее потребления.